В 30-ые годы XX века в детском здравоохранении города Мурома работают три педиатра. Педиатр Трубникова возглавляет детскую профилактическую амбулаторию, кроме того работают врачи Бойчевских и Светлов.
В 1937 году открыта детская инфекционная больница, которую возглавляет врач Боброва Елена Георгиевна. Она ведет больных детей и в городской больнице. В это время соматической детской больницы в городе нет.
В 1941 году открывается детская консультация, её возглавляет Богданова Галина Сергеевна. В консультации работают педиатры: Царенок Н.В., Шеронова В.В. и Ратунина Г.В.
Кроме того в городе имеется детская поликлиника, возглавляет ее главный врач Миронова А.М. В детской поликлинике работают врачи: Козлова Т.А., Авраамов Г.М. и Фролова Л.А.
В 1946 г. детской консультацией заведует Зацепина Н.И. Здесь начинают работу врачи: Сабина Н.Г. и Демина Л.А.
В 1949 году произведено объединение детской поликлиники и детской консультации. Главным врачом детской поликлиники назначается Сабина Нина Григорьевна. В поликлинике работают участковые врачи: Зацепина Н.И., Голикова Н.П., Прядилова А.И., Стратанова Е.Н., Рубцова Л.Ф., Мельникова А.И., Большакова Т.Я., Павлова Н.И.
В 1950 году в городе открыта детская соматическая больница в здании бывшей инфекционной детской больницы. Детская больница объединяется с детской поликлиникой и возглавляет это объединение Ильина Вера Федоровна. Старшим ординатором больницы работает Демина Людмила Александровна.
С 1957 года детскую больницу возглавляет Стратанова Елизавета Ивановна. Организатором всей педиатрической службы города является Боброва Елена Георгиевна.
В это же время после открытия соматической детской больницы стали развиваться специализированные службы.
Рентгенологическая служба: работают врачи-рентгенологи совместители. С 1963 года возглавляет эту службу Жесткова Римма Семеновна.
Физиотерапевтическая служба: в физиокабинете работает медицинская сестра Челышева Людмила Алексеевна.
Лабораторная служба: первый лаборант - Локтева Елизавета Петровна.
Первый окулист: Нерытова Галина Сергеевна.
Первый ЛОР врач: Прядилова Анна Ивановна.
Первый психоневролог: Рубцова Лидия Федоровна.
Ревматологическая служба развивается с 1969 года и возглавляет ее Демина Л.А.
Первый детский хирург - Ефимов Михаил Васильевич.
Здание в котором находилась детская больница было деревянным, отопление печное. Медицинские работники сами заготавливали дрова и овощи на зиму. Мест для госпитализации в больницу не хватало. Лечить детей было трудно, т.к. все дети были вместе и старшего и грудного возраста. Госпитализировались дети с различными заболеваниями в одну палату: с диспепсией, пневмонией, ревматизмом.
В 1963 году детская больница переезжает на площадь Революции, дом 2 (бывшее здание тюрьмы). Здесь разворачивается сто коек. На первом этаже находятся палаты для детей до 3-х лет, на втором этаже - дети старшего возраста. В больнице развернуто 4 сестринских поста: 2 - вверху, 2 - внизу. Процедурного кабинета нет. Лаборатория находится в здании рядом. Возглавляют отделения заведующие. На первом этаже возглавляет отделение Сабина Н.Г., на втором этаже Любомирская З.Я. Кроме этого в стационаре работают ординаторы.
Кухня находилась в том же здании и занимала одну комнату.
В 1967 году на кухню проводят отопление и горячую воду.
В 1971 году к детской больнице было присоединено рядом стоящее здание (бывший горком партии). Здание ремонтируется в течении 4-х лет, а затем сюда переводится младшее детство и больница разворачивается на 125 коек. Заведует вторым отделением Любомирская З.Я., первым отделением Сабина Н.Г. Заведующие уже становятся освобожденными. В коллектив вливаются новые врачи и медицинские сестры.
В 1978 году присоединяется третье здание, которое отдано затем под административный корпус и лабораторию.
В 1980 году открыта новая молочная кухня. В этом же году после капитального ремонта на улице Красноармейской открыта детская поликлиника. Выделены кабинеты для специалистов, а также организуется ДШО. С октября 1971 года открыта вторая детская поликлиника на три педиатрических участка в районе Южного поселка.
22 октября 1987 года детская больница переезжает в новый корпус на улице Войкова. Здесь развернуты: детское инфекционное отделение для детей с ОРВИ и пневмонией, патологией новорожденных, межрайонное лор-отделение, соматическое отделение старшего возраста. Всего развернуто 160 коек. Больница оснащена новым оборудованием, открыта палата интенсивной терапии.